О сайте в двух словах

Интернет приобретает всё большую популярность, и с каждым днём растёт количество желающий иметь свой сайт - это как отдельные люди, так и небольшие компании, деятельность который с интернетом никак не связана. Итак, попробую кратенько изложить вводную информацию для общего понимания происходящего.

Web-сайты, которые мы просматриваем в интернете, используют как минимум 3 компонента:

  1. Имя сайта (домена, хоста, ...). Обычно его регистрируют компании-регистраторы для клиента (за деньги и на определённый срок), после чего имя "связывают" с IP-адресом конкретной машины, на которой сайт будет находиться (хоститься), посредством службы DNS (Domain Name Service) - это может делать как компания-регистратор (часто - за отдельную плату), так и пользователь, используя свой DNS-сервер.
  2. Место на компьютере, подсоединённом к сети интернет, для возможности показать сайт. Это называется "хостинг". Такую услугу представляют многие провайдеры, тоже за деньги. Кроме места пользователю могут предоставляться дополнительные услуги, такие как почта для домена, возможность выполнения скриптов на стороне сервера, планирование задач и т.д.
  3. Собственно файлы, из которых состоит сайт. Так называемый "контент". С простейшем случае - это статические картинки и наборы HTML-файлов, которые меняются пользователем вручную и выкладываются на сервер. Задача Web-сервера для обслуживания такого сайта - читать эти файлы с диска и отдавать клиенту в сеть.

В последнее время всё чаще используется и пункт 4 - Данные проекта. В таком случае сайт должен содержать специальные скрипты (программы), который строят страницы сайта динамически - т.е. таких страниц в виде файлов не существует, а они создаются по запросу пользователя. Как пример - этот сайт. Все данные хранятся в Базе данных (сообщения, информация о пользователях, настройки и т.д.), а по обращение из них формируется красивая страничка. В таком случае сайт больше представляет собой программный продукт ;)